Как часто проверять масло и к чему может привести масляное голодание?

Масляное голодание – такое состояние двигателя, когда отдельные элементы системы получают недостаточное количество масла. Такая ситуация очень опасна и может в скором времени привести к ремонту. Масло выполняет защитную функцию, уменьшая нагрев и трение отдельных элементов мотора.
Недостаток масла в двигателе может случится по нескольким причинам. Часто автовладельцы доверяют электронным датчикам в автомобилях, не проверяя уровень вручную. Но датчики очень уязвимы и могут показывать норму даже при полном отсутствии масла. Проверяйте вручную уровень масла 1 раз в неделю или каждую тысячу километров. Эта полезная привычка точно поможет избежать серьезных последствий от масляного голодания.
Другой причиной служит пропуск ТО, рекомендованного производителем автомобиля. Со временем масло теряет свои качества и начинает густеть, затрудняя работу насоса. Затем масло забивает масляные каналы, усиливая износ. К таким же последствиям может привести использование некачественного масла. Оно может оказаться слишком жидким или густым ранее положенного срока.

Одним из характерных признаков проблем с маслом у двигателя является сизый или синий дым. Это явный сигнал к необходимости проведения диагностики.
Автосервис 222 ТЕХЦЕНТР советует не экономить на ТО, топливе и масле. Это поможет сохранить работоспособность двигателя, не прибегая к дорогостоящему капитальному ремонту.

    Добавьте свой комментарий сюда